среда, 12 сентября 2012 г.

Три товарища, Эрих Мария Ремарк.

Андроид маркет пополнился еще одним приложением "Три товарища" Эриха Марии Ремарка. Книгу можно бесплатно скачать и сразу читать на телефоне и планшете. Это не fb2 книга, а уже готовое к чтению приложение, не требующее каких либо дополнительных действий. Читать, конечно, можно в оффлайне. Роман Ремарка "Три товарища"  говорит о многом. Прежде всего о людях. О самых обыкновенных людях. Которые настолько необыкновенны, что не восхищаться и удивляться этим людям невозможно. Особенно учитывая, в какое время живут герои книги. А время непростое, послевоенное - безработица, голод, элементарная неуверенность в завтрашнем дне. Но люди живут, и уже одно это - подвиг. А уж когда они совершают подвиги: так и хочется сказать, что обмельчал нынче человечишко, хотя и в наше время несомненно найдутся люди, свершающие великие поступки. "Великие" в смысле извечных человеческих ценностей, как честь, совесть, сострадание, добродетель.

Дальнейшие подробности под катом.

Ссылка для браузеров




Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища - Роберт Локамп (Робби), Отто Кёстер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат - люди разных судеб и из разных слоёв общества - полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.


Роман продолжает тематику "потерянного поколения".
Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя. Голодное детство стало причиной болезни его любимой. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей: Роберта Локампа, Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий